Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Ma Commune / Vie politique / Commissions
Actions sur le document

Commissions

Commission Sécurité et Secours

Présidence : Serge DUMONT (MR)  
Vice-Présidence : Carine DELFANNE (PS)
Membres :
Marc DUVIVIER (PS)   
Patrice BOUGENIES (PS)  
Séverine DE WEIRELD (MR)   
Laurent POSTIAU (CDH)   
Ronny BALCAEN (ECOLO)

Commission Enseignement – Petite Enfance

Présidence : Serge DUMONT (MR)
Vice-Présidence : Jean-Luc FAIGNART (PS)  
Membres :
Ludivine GAUTHIER (PS)  
Philippe CHEVALIER (PS)  
Jean-Pierre DENIS (PS)  
Laurent POSTIAU (CDH)   
Jessica WILLOCQ (ECOLO)

Commission Mobilité – Sécurité routière

Présidence : Nathalie LAURENT (MR)
Vice-Présidence : Philippe CHEVALIER (PS)
Membres :
Ludivine GAUTHIER (PS)  
Patrice BOUGENIES (PS)
Damien FOUCART (MR)  
Cécile DASCOTTE (CDH)   
Ronny BALCAEN (ECOLO)

Commission Développement du territoire – Habitat – Economie – P.M.E. – Indépendants

Présidence : Ludivine GAUTHIER (PS)  
Vice-Présidence : Nathalie LAURENT (MR)  
Membres :
Philippe CHEVALIER (PS)  
Jean-Pierre DENIS (PS)  
Carine DELFANNE (PS)
Laurence NASDROVISKY (Indépendante)   
Jessica WILLOCQ (ECOLO)

Commission des Finances – Patrimoine

Présidence : José PETTIAUX (MR)   
Vice-Présidence : Albert DUTILLEUL (PS)  
Membres :
Carine DELFANNE (PS)  
Viencent BEROUDIA (PS)
Christophe DEGAND (MR)  
Laurent POSTIAU (CDH)   
Ronny BALCAEN (ECOLO)

Commission Aide sociale – Handicapés

Présidence :Albert DUTILLEUL (PS)  
Vice-Présidence : Lucette PICRON (MR)   
Membres :
Florent VAN GROOTENBRULLE (PS)  
Guy STARQUIT (PS)   
Raymond VIGNOBLE (PS)  
Cécile DASCOTTE (CDH)   
Jessica WILLOCQ (ECOLO)

Commission Agriculture, Abattoir et Développement rural

Présidence : Philippe CHEVALIER (PS)  
Vice-Présidence : José PETTIAUX (MR)   
Membres :
Emilie FOURDIN (PS)   
Marc DUVIVIER (PS)
Lucette PICRON (MR)  
Philippe DUVIVIER (CDH)   
Ronny BALCAEN (ECOLO)

Commission Jeunesse, Sports et Camps de vacances

Présidence :Jérôme SALINGUE (PS)  
Vice-Présidence : Séverine DE WEIRELD (MR)  
Membres :
Jean-Luc FAIGNART (PS)  
Jean-Pierre DENIS (PS)  
Christelle HOSSE (PS)  
Philippe DUVIVIER (CDH)   
Jessica WILLOCQ (ECOLO)

Commission Environnement, Energie et Développement durable

Présidence : Philippe CHEVALIER (PS)  
Vice-Présidence : Serge DUMONT (MR)   
Membres :
Jean-Pierre DENIS (PS)  
Ludivine GAUTHIER (PS)
Lucette PICRON (MR)  
Laurence NASDROVISKY (Indépendante)   
Ronny BALCAEN (ECOLO)

Commission Agenda 21 local

Présidence : Christophe DEGAND (MR)  
Vice-Présidence : Jean-Pierre DENIS (PS)  
Membres :
Guy STARQUIT (PS)   
Nathalie LAURENT (MR)  
Emilie FOURDIN (PS)   
Laurence NASDROVISKY (Indépendante)   
Jessica WILLOCQ (ECOLO)

Commission Culture, Animations folkloriques et musicales, Tourisme

Présidence : Carine DELFANNE (PS)  
Vice-Présidence : Séverine DE WEIRELD (MR)  
Membres :
Jérôme SALINGUE (PS)  
Emilier FOURDIN (PS)   
Ludivine GAUTHIER (PS)  
Cécile DASCOTTE (CDH)   
Jessica WILLOCQ (ECOLO)

Commission Cimetières, Funérailles et Sépultures

Présidence : Séverine DE WEIRELD (MR)  
Vice-Présidence : Emilie FOURDIN (PS)  
Membres :
Florent VAN GROOTENBRULLE (PS)  
Patrice BOUGENIES (PS)  
Guy STARQUIT (PS)   
Philippe DUVIVIER (CDH)   
Ronny BALCAEN (ECOLO)