Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation

Navigation

Actions sur le document
Vous êtes ici : Accueil / Loisirs / Culture / Académie de musique / Inscriptions

Inscriptions à l'Académie 2022-2023

L'Académie a le plaisir de mettre à votre disposition la fiche d’inscription pour l’année scolaire 2022-2023.
Vous la trouverez ci-dessous en version .PDF accompagnée de la fiche élève.

Télécharger la fiche d'inscription et la fiche élève 2022-2023 (PDF, 1,3 Mo)

Pour cette dernière, nous vous demandons la remplir le plus lisiblement possible afin d’améliorer la communication entre le bureau, les professeurs, les élèves et les parents.

Vous pouvez ensuite nous la faire parvenir soit :

  • En l’envoyant par mail uniquement à l’adresse aW5zY3JpcHRpb24uYWNhQGF0aC5iZQ==
  • En nous la renvoyant par courrier postal (Rue de Pintamont 55, 7800 Ath).
  • En venant la déposer dans notre boîte aux lettres.

Une permanence pour les inscriptions est aussi organisée dans nos locaux du lundi au vendredi de 14h à 18h jusqu’au mercredi 29 juin 2022.
Cette permanence reprendra à partir du mardi 30 août du lundi au vendredi de 14h à 18h ainsi que le samedi de 9h à 12h.

Pour tous les nouveaux élèves, nous avons besoin d’une copie de la carte d’identité de l’élève (recto/verso) ou de la carte ISI+ ou d’une composition de ménage.

Attention, clôture des inscriptions le vendredi 30 septembre 2022.

Pour tout renseignement, vous pouvez nous joindre au

068 68 13 60 aux mêmes heures que ci-dessus (fermeture des bureaux du 30 juin au 29 août 2022 inclus).


La réinscription n’est pas automatique et doit être reconduite avant le 30 août 2022.

 

Le droit d’inscription pour l’année scolaire 2022-2023 est de :

  • 0 € pour les élèves de moins de 12 ans (nés après le 31 décembre 2010) ;
  • 82 € pour les élèves nés entre le 15 octobre 2004 et le 31 décembre 2010, ces deux dates incluses ;
  • 205 € pour les élèves avant le 15 octobre 2004.


Indépendamment de ces catégories d’âge :

a) les élèves inscrits dans un secteur d’enseignement reconnu par la Communauté française (enseignement obligatoire, supérieur ou de promotion sociale) bénéficient du droit d’inscription réduit de 76 €.
b) les élèves ressortissants de certaines catégories socio-économiques sont exemptés du droit d’inscription.
Pour les demandeurs d’emploi, nous vous joignons l’annexe H4 qui doit être remplie par l’ONEM.

Attention, cette dernière fiche (H4) doit être obligatoirement remplie, signée et datée du mois de septembre.

Annexe H4 (PDF, 390 Ko)


Les différents horaires des cours

  • Section d’Ath


Cours d’éveil musical : dès l’âge de 5 ans accompli avant le 31 décembre jusqu’à l’âge requis pour l’entrée en formation musicale

  • 1ère année (Préparatoire 1) – M. Cools
    Le mercredi de 13h30 à 14h20

Ou

  • Le samedi de 10h10 à 11h.

 

  • 2e année (Préparatoire 2) – M. Cools
    Le mercredi de 14h20 à 15h10

Ou

  • Le samedi de 11h à 11h50

 

Cours de Formation musicale : dès l’âge de 7ans accompli avant le 31 décembre

  • 1ère année (Formation 1)
    Le mardi et le vendredi de 15h45 à 16h35 (Mme Flamme)

Ou

  • Le lundi de 15h45 à 16h35 et le mercredi de 16h25 à 17h15 ( Mme Stevens groupe A)

Ou

  • Le mercredi de 13h30 à 14h20 et le samedi de 9h20 à 10h10 ( Mme Stevens groupe B)

Ou

  •  Le mercredi de 14h20 à 15h10 et le vendredi de 17h25 à 18h15 (M. Van Eerdewegh)

ou

  • Le lundi et le vendredi de 16h35 à 17h25 (M. Yannart)

 

  • 2e année (Formation 2)
  • Le lundi de 17h25 à 18h15 et le mercredi de 18h05 à 18h55 (Mme Stevens groupe A)

Ou

  • Le mercredi de 14h20 à 15h10 et le samedi de 10h10 à 11h (Mme Stevens groupe B)

Ou

  • Le mardi et le vendredi de 18h15 à 19h05 (Mme Flamme)

Ou

  • Le mardi et le jeudi de 17h25 à 18h15 (M. Yannart)

 

  • 3e année (Formation 3)
  • Le lundi de 16h35 à 17h25 et le mercredi de 17h15 à 18h05 (Mme Stevens groupe A)

Ou

  • Le mercredi de 15h10 à 16h et le samedi de 11h à 11h50 (Mme Stevens groupe B)

Ou

  • Le mardi et le vendredi de 16h35 à 17h25 (Mme Flamme)

Ou

  • Le mardi et le jeudi de 16h35 à 17h25 (M. Yannart)

 

  • 4e année (Formation 4)
  • Le mardi et le vendredi de 17h25 à 18h15 (Mme Flamme)

Ou

  • Le lundi et le vendredi de 17h25 à 18h15 (M. Yannart groupe A)

Ou

  • Le mardi et le jeudi de 18h15 à 19h05 (M. Yannart groupe B)

 

  • 5e année (Qualification)
  • Le lundi et le vendredi de 18h15 à 19h05 (M. Yannart groupe A)

Ou

  • Le mercredi de 17h40 à 18h30 et le vendredi de 19h05 à 19h55 (M. Yannart groupe B)

ou

  • Le mercredi de 13h30 à 14h20 et le vendredi de 16h10 à 17h (M. Van Eerdewegh)

 

Cours de formation musicale pour adultes : 14 ans avant le 31 décembre

  • 1ère année (Formation Adulte 1)
  • Le mercredi de 18h30 à 20h10 (M. Yannart)

 

  • 2e année (Formation Adulte 2)
  • Le mardi de 19h05 à 20h45 (Mme Flamme)

 

  • 3e année (Qualification Adulte)
  • Le lundi de 19h05 à 20h45 (M. Yannart)

 

  • Section de Lessines

Rue Lenoir Scaillet 8
7860 Lessines

 

Cours de formation musicale : dès l’âge de 7ans accompli avant le 31 décembre

  • 1ère année (Formation 1)
  • Le mardi et le jeudi de 16h10 à 17h (M. Cools)

 

  • 2e année (Formation 2)
  • Le mardi et le jeudi de 17h à 17h50 (M. Cools)

 

  • 3e année (Formation 3)
  • Le mardi et le jeudi de 17h50 à 18h40 (M. Cools)

 

  • 4e année (Formation 4)
  • Le mardi et le jeudi de 18h40 à 19h30 (M. Cools)

 

  • 5e année (Qualification)
  • Le mercredi de 15h à 16h40 (Mr Yannart)

 

  • Section d’Ellezelles

CACS Place d’Ellezelles
7890 Ellezelles

 

Cours d’éveil musical : dès l’âge de 5 ans accompli avant le 31 décembre

  • Le lundi de 15h45 à 16h35 (Mme Georis)

 

Cours de Formation musicale : dès l’âge de 7ans accompli avant le 31 décembre

  • 1ère année (Formation 1)
  • Le lundi de 16h35 à 17h25 et le samedi de 9h20 à 10h10 (Mme Georis)

 

  • 2e année (Formation 2)
  • Le lundi de 17h25 à 18h15 et le samedi de 10h10 à 11h (Mme Georis)

 

Les instruments enseignés à Ath sont :

  • Accordéon
  • Alto
  • Basson
  • Carillon
  • Chant
  • Clarinette
  • Clavier jazz
  • Cor
  • Cuivres jazz
  • Flûte traversière
  • Guitare
  • Hautbois
  • Orgue
  • Percussion
  • Piano
  • Saxophone
  • Trombone
  • Trompette (bugle et cornet)
  • Tuba
  • Violon
  • violoncelle

 

Les instruments enseignés à Lessines sont :

  • Basson
  • Clarinette
  • Flûte traversière
  • Guitare
  • Piano
  • Saxophone
  • Trompette (bugle et cornet)
  • Violon

 

Les instruments enseignés à Ellezelles sont :

  • Clarinette
  • Piano
  • Saxophone
  • Trompette (bugle et cornet)
  • Violon

 

Cours complémentaires

(Uniquement sur Ath)

  • Chant d’ensemble

 le jeudi de 19h05 à 20h45. Ce cours peut également être suivi sans l’apprentissage du cours de formation musicale

  • Ensemble de clarinettes, le mercredi (horaire à définir)
  • Ensemble de cordes, le lundi de 19h05 à 19h55
  • Ensemble de flûtes, le mercredi (horaire à définir)
  • Ensemble de guitares, le vendredi (horaire à définir)
  • Ensemble instrumental Cordes – Orchestre symphonique

Le samedi de 9h30 à 11h10. Ce cours est également accessible aux élèves qui ont terminé leur cursus à l’instrument

  • Ensemble instrumental Vents – Percussion

Le samedi de 8h55 à 10h35. Ce cours est accessible aussi aux élèves qui ont terminé leur cursus à l’instrument.

  • Ensemble de percussions, le mercredi de 19h à 20h
  • Ensemble de saxophones, le jeudi (horaire à définir)
  • Formation générale jazz, le mercredi (horaire à définir)
  • Histoire de la musique

Le mardi de 19h55 à 20h45 (groupe A)

Ou

Le vendredi de 19h55à 20h45 (groupe B)

  • Lecture et tranposition, le jeudi ou le samedi (horaire à définir avec le professeur)

Condition : être ou avoir suivi la qualification à l’instrument

  • Musique de chambre, le lundi (horaire à définir avec le professeur).

Condition : etre ou avoir suivi la qualification à l’instrument

Domaine des Arts de la parole et du théâtre

Dans les sections de : Ath, Deux-Acren, Lessines, Mainvault et Vaudignies (horaire en fonction du niveau, à voir avec les professeurs en septembre)

  • Formation pluridisciplinaire (dès l’âge de 8 ans)

Eveille les plus jeunes aux arts parlés en y abordant l’éloquence, la déclamation et le théâtre.

Ce cours permet de prendre confiance en soi, de s’affirmer, de se canaliser, d’être à l’aise sur la scéne, de développer son imagination, d’apprendre à raconter des histoires seul ou en petit groupe avec émotions et intentions , de faire vivre des personnages, d’apprendre à être en lien avec les autres, de se familiariser avec la poésie et la littérature, de vaincre la timidité, d’améliorer son articulation, d’enrichir son vocabulaire, d’être plus à l’aise lorque l’on prend la parole devant d’autres personnes.

Les professeurs :

  • Mme Pauline Dupont (section de Lessines, Vaudignies et Ath)
  • Mme Manon Dath (section de Ath, Deux-Acren et Lessines)        

 

  • Déclamation (dès l’âge de 8 ans)

Permet à l’élève de découvrir la poésie et la prose dans la littérature au travers des siècles par l’apprentissage de l’interprétation de textes issus du répertoire en langue française. Les textes sont trvaillés de manière individuelle ou sous forme de petits montages où les élèves travaillent collectivement tout en sachant que l’interlocuteur de base est le public.

Les professeurs :

  • Mme Sabine Lessens (section de Ath)
  • Mme Manon Dath (section de Ath)
  • Mme Pauline Dupont (section de Ath et Lessines)
  • Mme Caroline Detez (section de Ath)
     
  • Eloquence (dès l’âge de 8 ans)

Donne à l’élève, au travers d’exercices ludiques et créatits, la possibilité de développer son assurance et sa confiance en lui lors de la prise de paroles en public. C’est donc le travail sur son propre discours qui est mis en avant.

Les professeurs :

  • Mme Sabine Lessens (section de Ath)
  • Mme Manon Dath (section de Ath)
  • Mme Pauline Dupont (section de Ath et Lessines)     

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

  • Théâtre (dès l’âge de 10 ans)

Permet de faire découvrir à l’élève, sous forme d’exercices ludiques en « formation » et de travail d’interprétations de scènes issues du répertoire théâtral, le jeu dramatique avec un partenaire dans un espace scénique défini en se servant non seulement de sa voix mais aussi de son corps.

Des exercices sur la décontraction, la respiration, le volume vocal, la découverte de l’espace scénique, l’expression corporelle, la marche, les expressions du regard, de la mimique et de la voix, l’écoute du partenaire, les découvertes du costume, de l’accessoire, du décor et de l’éclairage seront développés tout au long de la formation du comédien.

Les professeurs :

  • M. Jean-François Massy (Ath)
  • Mme Caroline Detez (Ath)
  • Mme Manon Dath (Lessines)

 

  • Domaine de la danse classique

Dès l’âge de 6 ans, les élèves peuvent recevoir une initiation aux bases de la danse classique, à l’éveil des mouvements et à la musicalité, ainsi qu’à la gestion de l’expace en suscitant la créativité et l’imagination.

  • Année préparatoire (6 ans)

  • Le mercredi de 15h35 à 16h25

 

  • Formation 1 (1ère année – 7  ans)     

  • Le mercredi de 13h30 à 14h20

 

  • Formation 2 et Formation 3

  • Le mercredi de 14h20 à 15h35

 

  • Formation 4  et Qualification 1

  • Le jeudi et le vendredi de 15h45 à 16h35

 

  • Qualification 2

  • Le mercredi de 17h à 18h15 et le jeudi de 16h35 à 17h25

 

  • Qualification 3

  • Le mercredi de 17h à 18h15 et le vendredi de 16h35 à 17h25

 

  • Qualification 4 et Qualification 5

  • Le jeudi de 17h25 à 18h40 et le vendredi de 17h25 à 17h50.
    Le cours du vendredi sera suivi d’un cours d’expression chorégraphique, de 17h50 à 18h40

 

  • Qualification 6 et Qualification 7

  • Le mercredi de 18h15 à 19h30 et le samedi de 10h à 11h15.
    Le cours du samedi sera suivi d’un cours d’expression chorégraphque, de 11h15 à 12h05.


Attention


Les bureaux de l'Académie sont fermés du 30 juin 2022 au 29 aout 2022 inclus.