Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Actions sur le document
Vous êtes ici : Accueil / Ma Commune / Vie politique / Conseil communal

Conseil communal

Cette page reprend la liste des Conseillers communaux, la photo de ceux qui se sont présentés à la séance de prises de vues, les coordonnées qu'ils souhaitent rendre publiques, et l'adresse mail @ath.be qu'ils reçoivent dans le cadre de leur fonction.

Bruno Lefèbvre - PS

Bourgmestre

Rue de Pintamont 54
7800 Ath

068/68.10.10

0477/76.10.98

bruno@ath.be

Permanences les 1er, 2e et 3e samedis du mois de 8h30 à 11h, sur RDV en raison du Covid.

Participation citoyenne - Développement territorial/urbanisme/logement - Personnel - Protocole - Relations institutionnelles - Relations avec les villages et la ruralité - Mobilité - Informatique - Ville numérique - Communication - Relations extérieures - Politique de l'immigration - Suivi du Plan de gestion - Suivi du PST - Coordination générale - Police/pompiers/sécurité et ordre public.

Christophe Degand - MR

Premier echevin

0472/60.03.35

cdegand@ath.be

Finances - Budget - Patrimoine - Cultes - Energie - Propreté publique et gestion des déchets.

Florent Van Grootenbrulle - PS

deuxieme echevin

Chemin de Stocq 118
7804 Ostiches

0473/93.20.09

fvangrootenbrulle@ath.be

Etat-civil – Population – Etrangers – Cimetières – Travaux – Régie communale – Travaux de voiries et bâtiments

Ronny Balcaen - Ecolo

troisieme echevin

Rue des Ecriniers 22 Bte 5
7800 Ath

0478/21.07.81

rbalcaen@ath.be

Environnement - Espaces verts - Contrat Rivière Dendre - Qualité de l'air - Mobilité douce et personnes à mobilité réduite - Agriculture - Abattoir - Circuits courts - Alimentation - Développement durable - Agenda 21 - Développement rural (PCDR) et de la nature (PCDN) - Bien-être animal - Relations internationales.

Nathalie Laurent - MR

quatrieme echevin

Avenue Léon Jouret 50
7800 Ath

0476/24.63.56

nlaurent@ath.be

Echevine : ADL - Développement économique - Commerces - Horeca - Classes moyennes - Tourisme - Musées - Fête et cérémonies - Folklore - Occupation de salles communales - Politique événementielle.

Jessica Willocq - Ecolo

cinquieme echevin

Avenue Léon Jouret 75
7800 Ath

0496/11.06.13.

jwillocq@ath.be

Echevine : Enseignement (officiel et artistique) - Culture - Bibliothèque - Ludothèque - Accueil temps libre - Accueil extra-scolaire - Petite enfance - Jeunesse - AJI - Camps de vacances - Promotion de la santé - Egalité hommes-femmes.

Jérôme Salingue - PS

Président du cpas

Rue des Matelots 87
7800 Ath

0479/26.31.74.

jsalingue@ath.be

Affaires sociales – Plan de cohésion sociale – 3e âge – sport/infrastructures sportives.

Jean-Luc Faignart - PS

Conseiller

Rue Lucien Raulier, 76
7812 Moulbaix

0473/61.35.48

jlfaignart@ath.be

 

Patrice Bougenies - LA

Conseiller

0496/99.40.66

pbougenies@ath.be

 

 

Raymond Vignoble - LA

conseiller

Chemin du Breucq 78
7822 Meslin-l 'Evêque

068/56.89.31

0472/36.07.63

 

Cécile Dascotte - PS

Conseillere

Rue de Beaumont 131
7800 Ath

068/84.19.69.

0476/64.25.94

cdascotte@ath.be

 

Ludivine Gauthier - PS

Conseillere

Chemin des Tuileries 1A
7800 Ath

068/28.12.24

lgauthier@ath.be

 

Marc Duviviver - LA

Conseiller

Route de Flobecq 134
7803 Bouvignies

068/28.61.73

0495/54.23.50

mduvivier@ath.be

 

Philippe Duviviver - LA

Conseiller

Chemin du Plat Rieu 3
7803 Bouvignies

0477/54.03.18

pduvivier@ath.be

 

Bruno Montanari - LA

Conseiller

 

Christelle Hosse - LA

Conseillere

Rue Jean Watrin, 53
7804 Rebaix

0479/21.47.73

chosse@ath.be

 

Vincent Béroudia - PS

Conseiller

Chaussée de Grammont 5A
7822 Ghislenghien

0499/26.24.21

vberoudia@ath.be

 

Pierre Cappelle - LA

Conseiller

0471/54.70.94

pcappelle@ath.be

 

 

Anna Dejonckheere - LA

Conseillere

adejonckheere@ath.be


 

 

Dany Vandenbrande - PS

Conseiller

Rue du 7 juillet 42A
7804 Rebaix

068/28.08.30

0478/83.98.29

dvandenbrande@ath.be

 

Didier Parent - PS

Conseiller

0497/53.19.49

dparent@ath.be
 

 

Coralie Fontaine - MR

Conseillere

Rue de la Brasserie, 49
7812 Ligne

0497/85.92.10

cfontaine@ath.be

 

Esther Ingabire - Ecolo

Conseillere

Rue Robert Delange 64
7812 Villers-St-Amand

0478/72.18.31

eingabire@ath.be

 

Laurent Delvaux - Ecolo

Conseiller

Rue du Carnier 24
7812 Houtaing

0494/11.26.88

ldelvaux@ath.be

Pascale Nouls - LA

Conseillere

Chemin du Montquesnoy 23
7803 Bouvignies

068/28.36.11

pnouls@ath.be

Philippe Chevalier - PS

Conseiller

Chemin de Tenre, 86
7800 Ath

0472/17.76.27

phchevalier@ath.be

 

Serge Dumont - MR

Conseiller

0477/24.60.21

sdumont@ath.be

 

 

Laurent Postiau - LA

Conseiller

Rue de la Haute Forrière 4
7801 Irchonwelz

0475/92.68.09

lpostiau@ath.be

 

Albert Dutilleul - PS

Conseiller

Chemin vert 11
7800 Ath

0473/97.66.94

adutilleul@ath.be
 

 

Bruno Boël

Directeur general

Centre administratif, Rue de Pintamont,54 - 7800 Ath

068/68.10.20

0476/94.60.86.

bboel@ath.be

 

Cliquer pour la version hd